Конспект занятия по оригами "белый медведь". Конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе Конспект занятия по естествознанию белый медведь

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 20

Конспект занятия по образовательной области познавательное развитие

для детей подготовительной к школе группе

Тема: "Почему белые медведи не живут в лесу?"

Воспитатель: Володкина

Анна Геннадьевна

г. Новороссийск 2016

Тема : «Почему белые медведи не живут в лесу?»

Дата: октябрь

Группа: подготовительная к школе

Оборудование: иллюстрации «белая медведица и медвежонок», «белые медведи»; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?») ; глобус, слайды.

Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цели и задачи: Познакомить детей с белым медведем и его образом жизни, (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой, тюленями, зиму проводят в снежной берлоге, летом кочуют по льдинам Северного Ледовитого океана; у медведицы рождаются маленькие медвежата, которых она кормит сначала своим молоком, затем рыбой).

Белые медведи приспособлены к жизни в суровых северных условиях: у них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, - она спасает их от мороза; белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать, затаиваться, тихо подкрадываться к добыче; сильные лапы с острыми когтями, крепкие острые зубы помогают поедать ее. Белый медведь занесен в Красную книгу, находится под охраной государства.

Планируемые результаты: уточнить и обогатить знания детей об обитателях Севера. Уточнить и расширить знания об образе жизни, питании, размножении белых медведей.

Вызвать эмоциональное удовлетворение детей.

Мотивация: на утреннем приеме детей воспитатель заводит беседу, интересуясь, чем занимались ребята в выходные дни.

В группе после завтрака:

    Ребята, а вы чем занимались в выходные дни? (ответы детей)

    А вы знаете, я смотрела очень интересную телепередачу про Северный полюс. Вот у меня есть такой шар, кто знает что это?(глобус) А кто может показать где находится на глобусе Северный полюс? А почему ты так решил(а)?

    Ребята, а вы хотите побывать на Северном полюсе? Может мы туда отправимся? А как можно попасть на Северный полюс? Как мы доберемся до Севера? (слайд)

    Ну вот, мы оказались на Северном полюсе, и кого мы можем здесь встретить? (варианты детей)

    Сегодня мы познакомимся с одним из обитателей Севера, а догадаться вам кто это поможет загадка: Крупный зверь, белый зверь,

Хищный зверь, сильный зверь. (белый медведь)

    Совершенно верно это белый медведь.

    Я хочу познакомить вас с рассказом «Почему белые медведи не живут в лесу?» (чтение рассказа из книги «Экология в картинках»)

    Физкультминутка: «Кто на Севере живет»

По ледяной пустыне, медведица идет,

За нею медвежата, торопятся вперед.

Трещит мороз жестокий, повсюду снег и лед,

По полыни холодной, за нерпой морж плывет.

Бегут, спешат олени, им виден путь едва,

Над ними тихо кружит, полярная сова.

А сейчас продолжим наше знакомство с белыми медведями. (показ слайдов) .

Рефлексия

(Выставляется картина белая медведица с медвежонком)

    Ребята, кто изображен на картине?

    Где живут белые медведи?

    Чем питаются белые медведи?

    Что у медведицы в зубах?

    Кому она несет рыбу?

    Где она ее взяла?

    Умеют ли медведи плавать?

    Как медведи ловят рыбу, что им помогает?

    Как растут медвежата, что они делают?

    Как медведица заботится о них?

    Что помогает жить медведям в суровых условиях Севера?

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Белый медведь
Цель : Формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности. Задачи: Воспитательные: Воспитывать интерес к животным холодных стран. Обучающие: Учить детей испoльзовaть свои познания и представления об особенностях внешнего вида белого медведя. Совершенствовать умение получать необходимый цвет краски для рисования (светло-желтый, голубой), путем смешивания исходных цветов (белого и желтого, белого и синего). Формировать умение изoбражать медведя, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции. Развивающие: Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с одним персонажем (белым медведем). Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения. Закреплять умение рисовать контур тонкой кистью, пользоваться сухoй жесткой кистью при рисовании шерсти медведя. Материал для занятия: - иллюстрации с природой Севера, - изображение белого медведя (игрушки, фотографии, рисунки); - гуашь; - палитра; - кисть клеевая и акварельная. Предварительная работа: - Беседа о животных холодных стран, - Рассматривание серии картин «Животные Севера», - Чтение рассказа: «От чего у белого медведя нос черный?». - Д/и «Кто, что ест?», «Отгадай животное», «Узнай чей след?». Ход занятия. Воспитатель : Ребята отгадайте загадку: Люблю я плавать и плескаться Где холодная вода. В снежных кучах кувыркаться, Где зима всегда-всегда. Белый мех и жира слой Выручат в беде любой. Дети: Белый медведь. Воспитатель : Правильно. Сегодня мы будем рисовать белого медведя. Давайте вспомним где они живут? Дети: В холодных странах, где вечнaя зима. Воспитатель: Да, зима – это трудное, холодное, но в то же очень красивое время года. Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом, а неподaлёку гуляет большой белый полярный медведь. Рассмотрите его. Воспитатель: А сейчас открывайте глазки. (рассказ 1-2 детей о медведе) Воспитатель: Давайте рассмотрим медведя, который изображен на нашей картинке. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы уши. На морде у мишки глаза и нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы, расположены внизу туловища их 4, 2 передние и 2 задние. На лапах когти. И еще у медведя есть хвостик. Воспитатель : Ребята, какого цвета медведь? Дети: Белого. Воспитатель: Правильно, а когда на него светит солнце, у него бледно желтый оттенок шерсти. Покaз и объяснение способа рисования. В центре листа нарисовать большого медведя. С чего начинаем рисовать? (с головы, затем туловище, и 4 лапы, хвост.) Делим лист горизонтально пополам и проводим линию горизонта. С помощью голубой краски раскрашиваем небо. Нижнюю часть листа раскрашиваем с небольшим оттенком – снег. Рисуем медведя, старaясь точно передать особенности внешнего вида животного (нос, глаза, уши, хвост) Воспитатель: Давайте полюбуемся нашими мишками. Какие они все получились красивые, пушистые. Теперь вы можете дома самостоятельно нарисовать таких медведей и порадовать родителей. А этими белыми красавцами мы украсим нашу выставку. Наше занятие закончено.









Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Обобщить и расширить знания детей о фауне Крайнего Севера. Формировать представление о жизни полярного медведя, его приспособленности к жизни на Крайнем Севере. Закрепить правила поведения людей при встрече с грозным животным. Воспитывать интерес и любовь к родному краю. Активизировать словарный запас.

Материалы для урока:

  • Аудиозаписи с шумом моря;
  • Презентация “Белый (полярный) медведь”;
  • Фотогаллерея с изображением белого медведя;
  • Игрушка старичка – Лесовичка;

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня опять к нам в гости пришел наш друг старичок – Лесовичок. Его долго не было, потому что он путешествовал по Крайнему Северу, к кому он ездил в гости,старичок расскажет вам сам.

Старичок-Лесовичок: Ребята, вы знаете, что я прожил в наших северных лесах 100 лет. Дружу со всеми зверями и птицами. Но недавно я получил приглашение от брата нашего бурого медведя – полярного медведя. Все Новогодние каникулы я провел на Крайнем Севере. И сегодня я хочу вас познакомить с этим удивительным зверем.

Старичок-Лесовичок: Полярный медведь - северный брат нашего бурого медведя. Он гораздо больше всех других медведей: в высоту достигает 1,5 м, а в длину - до 3 м. Вес полярного медведя может достигать 700 кг. Живет белый медведь на Крайнем Севере, но предел его распространения на Севере до сих пор не изведан. Известно то, что он обитает даже там, где еще не ступала нога человека. Где бы ни проходили путешественники, везде они встречали полярного гиганта. Его можно увидеть на восточном берегу Америки, на Шпицбергене и других островах не только на суше, но и на льдинах. Новая Земля - основное место его обитания, но в Лапландии и Исландии его можно встретить, плывущим на дрейфующей льдине: в более южные страны медведь попадает не по своей воле, а только если его занесет течение.

Старичок-Лесовичок: Белый медведь одно из самых красивых животных. Полярный медведь отличается от других своих сородичей более удлиненным телом - неуклюжим, но довольно вытянутым; короткими, толстыми, но сильными лапами. На лапах у него широкие ступни, гораздо длиннее, чем у своих сородичей - это удобнее при ходьбе по снегу, а также при плаванье. Кроме того, пальцы соединены толстой плавательной перепонкой, а заканчиваются средней величины толстыми и кривыми когтями. Длинный, косматый и густой мех состоит из короткого подшерстка и гладких глянцевитых и довольно мягких волос, которые короче на голове, шее и спине и длиннее на задней части тела, брюхе, лапах и на нижних частях ступней. Времена года не влияют на цвет шерсти: он всегда белоснежный или молочно-желтого цвета.

Старичок-Лесовичок: Белый медведь не впадает в спячку, невероятно устойчив к холоду и может выносить отрицательную температуру до 80 градусов: главное, чтобы рядом был открытый водоем, незатянутый льдинами. Теплая температура создает ему огромный дискомфорт. Если температурные колебания очень сильные, то полярные медведи могут просто откладывать размножение. Это не совсем хорошо для их популяции - падает скорость воспроизводства. Самки, как и самцы, охотятся все время, но самки отдыхают лишь во время беременности. Беременная самка переживает осень и зиму в вырытой берлоге, которая, покрытая толстым слоем снега, представляет для нее весьма комфортное жилище. Жир, который она накапливает перед беременностью, медведица расходует всю беременность, потому что берлогу она оставляет, только когда солнце высоко восходит весной, и уже с двумя медвежатами. Самка заботится о них и быстро учит их всем премудростям существования и охоты.

Старичок-Лесовичок: Внешне может показаться, что это животное довольно неуклюжее, но это обманчивое мнение. Это видно на примере его навыков плавания. Ими белый медведь овладел в совершенстве. Скорость, с которой он часами равномерно рассекает водные просторы, равняется 4-5 километрам в час. Огромная масса жира исполняет роль плавательной подушки. В течение долгого дня белый медведь может проплыть огромное расстояние, причем абсолютно без перерыва. При температуре ниже нуля, медведь может проплыть до 80 км в арктической воде. Ныряет он так же искусно, как и плавает на поверхности воды: вытащить лосося для него простейшая задача. Да и на суше он вовсе не такой уж и неуклюжий. Это его обыкновенная походка медлительна и размеренна, а при необходимости он может пуститься в рысь или галоп, и тогда медведь передвигается с поразительной скоростью. Он очень хорошо ориентируется в пространстве и с легкостью выбирает более короткую и простую дорогу. Белые медведи чаще встречаются по одиночке, но случается, что они собираются в стаи по 20 и более голов.

Старичок-Лесовичок: Белый медведь – грозный хищник потому, что у него очень развиты все чувства, особенно у него хорошее зрение и обоняние. Свою жертву медведь может увидеть за многие километры, а мертвого кита учует, даже, если тот находится около противоположного берега. Белый медведь является самым большим арктическим животным, поэтому он не боится других зверей. Этот медведь очень любопытен. Его привлекает все новое, вкус которого он непременно проверяет. Ежедневный рацион составляют мясо почти всех тех животных, которые водятся в море и на покрытой льдами суше. Белый медведь предпочитает охотиться в воде, но и наземные животные не защищены от его нападений. Настоящим деликатесом для медведя являются яйца и птенцы в гнездах полярных птиц.

Воспитатель: Я знаю, старичок – Лесовичок, что даже у такого крупного и сильного зверя есть враги.

В конце 20 века наблюдается резкое сокращение численности белых медведей. Во-первых, из-за охоты на них: многим хочется разместить у себя в комнате их белую, теплую, шелковую шкурку. Но охотятся на белого медведя также ради его мяса и сала: многие путешественники считают мясо белого медведя вкусным, хотя есть поверье, что люди, употребляющие такое мясо, быстро седеют. Норвежское правительство, дабы защитить этих зверей, разрешило убивать белых медведей только в крайней необходимости, в целях самообороны. Специальные органы занимаются расследованием каждого такого случая. Выясняют, действительно ли медведь напал сам или здесь есть вина человека. Кормежка медведя или попытка его сфотографировать является провокацией. Запрещено убивать медведя в отместку за нанесенный ущерб. Во-вторых, полярный медведь очень чувствителен к экологическим условиям, особенно к такому виду загрязнения, как нефтяные пятна. Ежегодно из-за этой экологической катастрофы погибают сотни полярных медведей.

Старичок-Лесовичок: В некоторых регионах человек и белый медведь живут по соседству, а в других - люди не являются частью привычной для них среды. В этом случае медведь может заинтересоваться человеком, а это не очень безопасно. Тем не менее, подобраться ближе к человеку его побуждает не агрессия, а любопытство, и только если человек, не понимая этого, начинает обороняться, белый медведь может агрессивно наброситься на него. Длительное отсутствие пищи делает белого медведя очень опасным, как и получаемая от человека еда: тогда они уже воспринимают человека как источник питания. Надо всегда помнить о правильном поведении по отношении к медведям. Практически никакое событие не может привести его в агрессивное состояние, за исключением только того случая, когда человек сам на него охотится. Тогда медведь увидит в человеке потенциального врага. Тем не менее, ежегодно от лап и зубов медведей погибает примерно 15 человек.

Воспитатель: Но что же делать при встрече с медведем?

Старичок-Лесовичок: Для того, чтобы не стать очередной жертвой белого хищника, запомните следующие правила:

Если есть вероятность встречи с медведем, не выходите никогда без оружия. Можно запастись хотя бы сигнальными ракетами. Яркий свет и шипение могут отогнать незваного гостя.

Будьте всегда начеку. Постарайтесь находиться вне поля зрения хищника. Спрячьтесь или заверните в сторону.

Никогда не кормите животное, так вы приучите его посещать ваш лагерь или дом.

Следите за поведением собак. Они начинают лаять, когда чуют незваного гостя.

Следите за позой медведя. Любопытный медведь движется равномерно, наклоняет голову верх и вниз, втягивает носом воздух. Может подняться и на задние ноги, чтобы получше разглядеть. Все это еще не признак агрессии. Осторожнее надо быть с медведем, который старается приблизиться, оставаясь вне вашего поля зрения. Это значит, что он охотится. Перед нападением медведь может щелкать челюстями, но может напасть и без предупреждения.

Выручат различные предметы, издающие громкий звук. Особенно белые медведи не любят шум мотора - тут же пытаются скрыться.

Воспитатель: Спасибо тебе, Лесовичок, за очень интересный рассказ! Мы запомним правила поведения с белым медведем. Приходи к нам в гости с новыми рассказами о животных.

Конспект занятия по оригами «Белый медведь»

Цель: закреплять складывание базовой формы «двойной треугольник», научить складывать новую модель в технике оригами – белого медведя, развивать внимание, пространственное мышление, мелкую моторику пальцев, воспитывать интерес к творчеству оригами, творческое воображение.

Оборудование: белая бумага, фломастеры, ножницы.

Педагог: ребята, вы знаете сказку В. Катаева «Цветик – семицветик»? (Учащиеся отвечают). Какие желания, загадывала девочка Женя лепесткам цветка? (Ответы детей). Что она испытала, попав на Северный полюс? От кого, она спасалась бегством? (От белых медведей). А вы хотите, тоже попасть на Северный полюс? (Ответы детей). А вы хотели бы, подружиться с белыми медведями? (Да). Тогда давайте сделаем наших друзей из белой бумаги в технике оригами. Но сначала, давайте, обратим внимание на фигурку медведя и скажем, что же у него есть? (Голова, туловище, лапы, хвост, глаза, нос, уши).

А сейчас, возьмём белый лист бумаги и сложим квадрат, лишнее отрезаем ножницами. Складывать белого медведя будем из базовой формы «двойной квадрат». Давайте вспомним, как она складывается. (Сгибаем квадрат крест на крест по диагонали, затем переворачиваем на другую сторону и складываем базовую форму «книжка», переворачиваем на другую сторону заготовку, нажимаем на центральную точку снизу, соединяем указательными пальцами левую и правую стороны одновременно, схватываем спереди верхний треугольник большими и указательными пальцами, а нижний подхватываем сзади остальными пальцами. Получаем базовую форму «двойной треугольник»).

Переворачиваем заготовку, загибаем углы: сначала правый, затем, левый к центральной нижней точке и чуть переходя её, одновременно отгибая их в стороны.

Снова переворачиваем заготовку, опускаем верхнюю часть вниз, а боковые левый и правый углы загибаем к центру.

Теперь нужно сформировать нижние лапы нашего друга. Для этого мы сгибаем две складки на нижних частях заготовки.

Наш Мишка готов. А чего не хватает в образе нашего персонажа? (Глаз, носа, когтей). Ну что ж, давайте нарисуем фломастером белому медведю недостающие детали.

Вот каким симпатичным получился наш друг. А в каких сказочных мультфильмах ещё встречаются белые медведи? («Умка», «Про Мишку, которого не ждали»).

На этом наше занятие заканчиваем. Вы сложили замечательных белых мишек, которых вы можете подарить своим друзьям и близким, а также можете ещё сложить маленьких медвежат.

Литература.

Т. Сержантова «366 моделей оригами». Москва «Айрис – пресс» 2003г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 комбинированного вида


Методическое объединение педагогов ДОУ:

«Занятия углубленно-познавательного типа как основная форма

организации экологического воспитания в ДОУ»


Конспект

интегрированного занятия в старшей группе комбинированной направленности по экологии на тему: «Что мы знаем о белом медведе»

Воспитатель: Богданова Анжелла Александровна


Декабрь 2012г.

пгт Никель

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Программное содержание:

1.Обогащать знания детей о белом медведе: внешнем виде, образе жизни, повадках и способах охоты зимой и летом, о пользе и вреде белых медведей.

2.Формировать представления об образе жизни зверей на Северном полюсе, о приспособлении к среде обитания.

3.Способствовать формированию экологической воспитанности ребёнка: гуманно-целостному отношению к природе: доброжелательности к живым существам; эмоциональной отзывчивости на их состояние, интереса к природным объектам, желание заботиться о живом, создавать необходимые для жизни условия.

4.Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы.

5.Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, творческое воображение.

6.Учить точному употреблению слов, активизировать словарь детей.

7. Развивать умение быстро находить правильный ответ.

8.Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность.

9.Способствовать развитию социальных навыков: воспитывать выдержку, умение слушать товарищей, умение работать в группе.

Словарная работа: обогащение словаря словами: «Арктика», «Перси», «хищник»; активизация словаря: «добыча», «жир», «прозрачная», «шерсть», «нюх», «гребёт», «рулит», «передние», «задние», «лапы», «берлога», «тюлень».

Предварительная работа:

Чтение и рассматривание иллюстраций о белых медведях в журнале о жизни дикой природы «Твои весёлые друзья, зверята», выпуск № 10 и в журнале «Дошкольное воспитание» №10 (2001 г.); просмотр мультфильма «Умка»; чтение рассказа Ю.Яковлева «Умка»; просмотр фильма «Белый медведь Перси»; прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из мультфильма «Умка») и «Голоса зверей и птиц»; рассматривание картин с изображением белых медведей; сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»; рисование по трафаретам белых медведей.

Материалы для занятий: магнитола; DVD-плеер; телевизор; видеокассета с фильмом «Белый медведь Перси»; аудиокассета с песней А.Ведищевой из кинофильма «Кавказская пленница»; «Детская карта мира»; магнитная доска; модели: существенные признаки зверей (тело покрыто шерстью, четыре ноги (лапы), есть пасть, кормит детёнышей молоком, модель обитания белого медведя – льды и д.р.); карточки с заданиями викторины; карточки с заданием «Найди лишнего» (см. Приложение) и набор цифр от 1 до 8 –на каждого; жетоны с изображением медведей для викторины; медали для награждения победителей викторины; «сладкий приз»; плакат с изображением силуэтов мамы и медвежонка Умки на фоне льдов из мультфильма «Умка»; клей ПВА, белая шерстяная пряжа, кисточки клеевые и ножницы - по количеству детей, темные бусинки для глаз, салфетки; 5-6 старых газет большого формата.

Ход занятия:

(Дети стоят на ковре вокруг «Детской карты мира»)

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. А вот, о ком мы будем сегодня говорить на занятии, вы догадаетесь, отгадав загадки:

1. Музыкальная загадка , звучит аудиозапись с отрывком из песни А.Ведищевой из кинофильма «Кавказская пленница».

2. Загадка-описание

Крупный зверь, белый зверь,

Хитрый зверь, сильный зверь.

(Белый медведь)

О ком эти загадки? (ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим о белом медведе и его образе жизни. Давайте внимательно посмотрим на карту мира, скажите, что на ней изображено белым цветом? (Ответы детей) Белым цветом изображены места, которые покрытые льдом, где холодно и всегда мороз, там и живут белые медведи. А где же всегда бывает холодно? Это Север, Северный Ледовитый океан, Арктика.

Я предлагаю вам присесть на стульчики и просмотреть отрывок (3 минуты) из фильма о жизни белого медвежонка Перси и вспомнить всё, что мы знаем о белом медведе.

После просмотра задаю вопросы:

Где живёт? (ответы детей)

Что спасает его от холода? (ответы детей)

Умеет ли плавать? (ответы детей)

Чем питается белый медведь? (ответы детей)

Как добывает себе пищу? (ответы детей)

Что помогает ему охотиться? (ответы детей) Белые медведи - всеядные, едят рыбу, яйца птиц, морошку, мох, коренья.

Давайте подберём модели, которые подойдут белому медведю.

(Дети по очереди подходят к магнитной доске и вывешивают модели, подходящие к белому медведю)

Обобщаю и закрепляю знания детей:

Почему выбрали карточку-схему, на которой нарисована бутылка молока?

(ответы детей – своих медвежат медведица кормит молоком);

Почему выбрали схему с нарисованной шерстью?

(ответы детей – теплая пушистая шерсть спасает медведей от лютой зимы);

Почему выбрали схему с четырьмя лапами?

(ответы детей – у медведей четыре лапы, две передние и две задние) и т.д.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Давайте поиграем в игру «Тюлени на островах».

Ход игры:

(Листы белой бумаги разворачиваются и раскладываются по всей группе.)

Я буду белым медведем, а вам предлагаю превратиться в «тюленей» и поплавать «в море» между «островами». По моему сигналу каждый «тюлень» должен выбраться на отдельный «остров». Каждый раз, пока «тюлени» плавают, я буду убирать один «остров». Так будет происходить до тех пор, пока не останется единственный «остров», на котором все соберутся в одну тесную компанию. (По окончании игры, обнимаю всех детей и хвалю «дружную семью тюленей»)

А сейчас, давайте пройдём за столы, разделимся на две команды и узнаем насколько вы сообразительны и внимательны. За каждое правильное выполненное задание команда получает жетон.

Вопросы:

1. Где живут белые медведи? Варианты ответа: в Арктике, на Южном полюсе, в Северной Америке.

2. Какой из этих медведей не настоящий? Варианты ответа: Белый медведь, Бурый медведь, Винни-Пух.

3. Какого цвета кожа у белых медведей? Варианты ответа: черного, белого, красного.

4. Новорожденные медвежата размером с… Варианты ответа: моржа, собаку, морскую свинку.

5. Кто ухаживает за медвежатами? Варианты ответа: мама, папа, тётя.

6. Как белые медведи спасаются от мороза? Варианты ответа: надевают теплые свитера, благодаря теплому меху, прыгают, чтобы согреться.

7. Чьё молоко жирнее: коровье или белой медведицы?

8. Чем занимаются белые медведи, когда не охотятся?

9. «Четвертый лишний»

10. Как называется мультфильм про белого медвежонка?

В заключении подведем итоги викторины. Подсчитывается количество жетонов у каждого игрока.

Предлагаю вам выполнить аппликацию «Белая медведица». Мы будем осваивать новый приём аппликации – выклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерстки».

Порядок работы:

Дети выполняют работу, согласовывают свои действия с действиями других: мелко нарезают нитки; на основу силуэтов равномерно, тонким слоем, наносят клей и приклеивают обрезки ниток; из пластилина делают глазки. Когда работа будет готова, и дети полюбуются результатами своего труда, отмечаю дружбу и взаимопомощь во время работы. Все получают сладкий приз конфеты «Мишка на Севере».

Поделиться